ABOUT US

発表会

第10回発表会 2019年10月27日 青葉の森公園芸術文化ホール
16時開場・16時30分開演 ♪全席自由・入場無料
第一部 小品・コンサート
第二部 眠りの森の美女よりオーロラ姫の結婚
第三部 All Star☆マーチ
第9回発表会 2018年4月29日 青葉の森公園芸術文化ホール
第一部 小品・コンサート
第二部 小品・コンサート
第三部 ドン・キホーテより バルセロナの広場・夢の場
第8回発表会 2016年10月2日 青葉の森公園芸術文化ホール
第一部 小品・コンサート・ラ・シルフィード第2幕より
第二部 小品・コンサート・ライモンダ第3幕より
第三部 シンデレラ
第7回発表会 2015年4月12日 青葉の森公園芸術文化ホール
第一部 小品集・パキータ  
第二部 白鳥の湖より第2幕  
第三部 白鳥の湖より第3幕
第6回発表会 2013年10月13日 青葉の森公園芸術文化ホール
第一部 小品集  
第二部 レ・シルフィード 
第三部 くるみ割り人形全2幕
第5回発表会 2012年4月15日 青葉の森公園芸術文化ホール
第一部 小品集・「ラ・バヤデール」より祝宴の場
第二部 「眠りの森の美女」よりオーロラ姫16歳の祝宴  
第三部「眠りの森の美女」より第3幕
第4回発表会 2010年12月12日 青葉の森公園芸術文化ホール
第一部 小品集  
第二部 コッペリア
第三部 「ジゼル」第2幕
第3回発表会 2009年4月26日 青葉の森公園芸術文化ホール
第一部 小品集  
第二部 「ドン・キホーテ」より夢の場
第三部「ドン・キホーテ」よりバルセロナの町の広場で
第2回発表会 2007年4月29日 青葉の森公園芸術文化ホール
第一部 小品集 
第二部 グラズノフより四季
第二部 眠れる森の美女より オーロラ姫の結婚
第三部「くるみ割り人形」より お菓子とお人形の国
第1回発表会 2005年4月17日 青葉の森公園芸術文化ホール
第一部 小品集 
第二部 眠れる森の美女よりオーロラ姫の結婚

バレエコンクール

  • 2020年 第7回YBC横浜バレエコンクール
  • シニア部門 倉島さくら バヤデルカ 第2Va
  • シニア部門 冨田真由 海賊メドーラのVa
  • 中2・中3部門 塩濱ひなた パキータ・トロワ第1Va
  • 中2・中3部門 山本優奈 ジゼル ペザントのVa
  • 小6・中1部門 遠藤愛梨 ドン・キホーテ キトリのVa          
  • 小6・中1部門 志摩美月 眠りの森の美女オーロラ姫のVa
  • 2019年 第4回NBA東京ジュニアコンクール
  •  小学生4年の部 古川さくら4位の4
  •  小学生4年の部 志摩美月 秀麗賞
  •  小学生5年の部 遠藤愛梨 秀麗賞
  • 2018年 第1回NBA横浜ジュニアバレエコンクール
  •  小学生5年の部 飯野拓海 2位の1
  •  中学生2年の部 冨田真由 5位の3
  •  中学生2年の部  倉島さくら サファイア賞
  •  高校生2年の部 石井里咲 3位の1
  •  高校生3年の部 鳥羽萌 2位の2
  •  シニアの部  北田有希 2位の2
  •  シニアの部  鎌田美友 4位の4
  • 2017年 第1回東京サマー全国バレエコンクール
  •  小学生Ⅰ部門 飯野拓海 第2位/優秀指導者賞 加藤絵利
  •  高校生部門  石井里咲 第7位
  •  高校生部門  生武 絢 優秀賞 A・G・S国際コンクール参加権賞
  •  高校生部門  鳥羽 萌 努力賞
  • 2017年 第7回全国鎌倉バレエコンクール
  •   第1ブロック 飯野拓海  優秀賞
  •   第3ブロック 中島帆乃香 敢闘賞
  •   第4ブロック 藤原理莉香 入賞 第7位
  •   第4ブロック 飯野陽南子
  •   第4ブロック 鳥羽 萌  
  •   第5ブロック 北田有希  敢闘賞
  •   第5ブロック 生武 絢
  •  <スカラシップ受賞>
  •  飯野拓海 ナショナルシアターバレエスクール(オーストラリア・メルボルン)
  •  藤原理莉香 中国国立遼寧バレエ団附属バレエ学校(中国)
  •  生武 絢 芦屋大学経営教育学部経営教育学科バレエコース
  •  
  • 2016年 フルール第4回とうきょう全国バレエコンクール
  •   高校生・シニア部門 北田有希 奨励賞
  •   高校生・シニア部門 生武 絢  奨励賞
  • 2016年 第6回全国鎌倉バレエコンクール
  •    第3ブロック 藤原理莉香 奨励賞
  •    第3ブロック 板倉 梓   努力賞
  •    第3ブロック 石井里咲  努力賞
  •    第3ブロック 飯野真悠子 入賞
  •    第3ブロック 中里 麗
  •    第4ブロック 生武 絢   努力賞
  • 2016年 第19回NBA全国バレエコンクール
  •    高校生女子の部 北田有希 レフォール賞
  •    高校生女子の部 佐藤 舞 入選奨励賞
  • 2015年 YAGP2016日本予選
  •    クラシックジュニア 藤原理莉香   
  • 2015年 第30回ヨコハマ・コンペティション
  •     クラシックシニア部門 佐藤 舞
  • 2015年 第48回埼玉全国舞踊コンクール
  • ジュニアの部 飯野真悠子・鎌田美友
  • ジュニアの部 北田有希
  • ジュニアの部 生武 絢  入賞
  • ジュニアの部 高橋茉緒 入賞
  •   成人の部 佐藤 舞
  • 2014年 第9回エデュケーショナルバレエコンペティション
  •      石井里咲 ・中里 麗
  •      藤原理莉香 入賞
  • 2014年 第3回多摩シティ全国バレエコンクール
  •     ジュニアA 鈴木英莉那・前田恵利奈
  •     ジュニアB 鎌田美友
  • 2014年 第47回埼玉全国舞踊コンクール  
  •      児童の部 加藤 花
  •      児童の部 高橋茉緒 入賞
  •      ジュニアの部 生武 絢 努力賞
  •      ジュニアの部 北田有希 入賞
  •      ジュニアの部 佐藤 舞 入賞
  • 2014年 第4回全国鎌倉バレエコンクール
  •     第2ブロック 飯野真悠子
  •     第2ブロック 藤原理莉香 奨励賞
  •     第3ブロック 飯野陽南子 入賞
  •     第3ブロック 生武 絢 努力賞
  •     第3ブロック 鳥羽 萌
  •     第4ブロック 佐藤 舞 努力賞
  • 2013年 第1回東京ア-トブリッジコンク‐ル
  •      高校生~19歳の部 佐藤 舞 8位
  • 2013年 第46回埼玉全国舞踊コンクール 
  •      ジュニアの部 佐藤 舞 入賞
  • 2013年 第3回全国鎌倉バレエコンクール 
  •      第3ブロック 鎌田美友・高橋あやめ
  •      第3ブロック 北田有希 準入賞
  • 2013年 オールジャパンバレエユニオンコンクール  
  •     ジュニアⅢ 生武 絢
  •     児童Ⅱ 藤原理莉香 奨励賞
  •     児童Ⅱ 中里 麗
  • 2012年 多摩シティ全国バレエコンクール  
  •      ジュニアA 高村円璃 努力賞
  • 2012年 第45回埼玉全国舞踊コンクール 
  •      ジュニアの部 佐藤 舞 入賞
  • 2011年 第1回全国鎌倉バレエコンクール 
  •      第3ブロック 古川佑香
  • 2011年 第44回埼玉全国舞踊コンクール 
  •      ジュニアの部 佐藤 舞
  • 2011年 第11回シュミレーションバレエコンペティション 
  •   鎌田美友・北田有希・高橋あやめ ・高村円璃
  • 2010年 第43回埼玉全国舞踊コンクール 
  •     児童の部 佐藤 舞 入賞
  • 2010年オールジャパンバレエユニオンコンクール 
  •     児童Ⅰ 佐藤 舞 入賞
  • 2009年 第42回埼玉全国舞踊コンクール  
  •     児童の部 佐藤 舞 入賞

公演

全国合同バレエの夕べ 2019年 東京地区「La Source」北田有希・佐藤舞が出演しました
全国合同バレエの夕べ 2018年 本部作品「卒業舞踏会」クリーム役で佐藤舞が出演しました
谷桃子バレエ団新春公演「ドン・キホーテ」2017年  愛の妖精達で古川さくら・志摩美月が出演しました
(公社)日本バレエ協会 関東支部 千葉地区 第23回合同公演「Ballet Collection in ちば」2015年に、Cクラス、Dクラス、Jクラスが出演しました
フジバレエ2015「全国バレエスタジオ 感動パフォーマンスフェスティバル」に大人クラスが《Invitation to the Dance》で出演し、第2位を受賞しました
全国合同バレエの夕べ 2015年  関東支部「ラ・バヤデールより婚約の宴」ワルツで生武絢・北田有希・佐藤舞が出演しました
谷桃子バレエ団公演「ピーターパン」2014年 ティンカーベルで藤原理莉香・子役で飯野真悠子・石井里咲・板倉梓・中里麗が出演しました
谷桃子バレエ団公演「くるみ割り人形」2013年  子役で生武絢・加藤花・髙﨑颯・高橋茉緒が出演しました
谷桃子バレエ団公演「シンデレラ」2012年  時計の精で髙﨑颯・中里麗・藤原理莉香が出演しました
谷桃子バレエ団公演「ラ・バヤデール」2011年  つぼの踊り子で生武絢が出演しました
谷桃子バレエ団創立60周年記念公演「ドン・キホーテ」2010年  小姓ソリストで佐藤舞・小姓たちで渡辺すみれが出演しました